МОСКВА, 30 мая — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Гособвинение просит суд направить на принудительное психиатрическое лечение курсанта Военно-космической академии (ВКА) имени А.Ф. Можайского Вадима Осипова, обвиняемого по делу о подготовке террористического акта в своем вузе, сообщил РАПСИ адвокат Международной правозащитной группы "Агора"  Виталий Черкасов.

Об этом стало известно во время судебных прений сторон по делу в Московском окружном военном суде.

"В отношении Осипова на стадии судебного разбирательства проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила у него наличие психического расстройства, не позволявшее ему осознавать опасность своих действий и руководить ими. На этом основании гособвинитель просил применить к Осипову меру принудительного характера в виде помещения в психиатрический стационар специализированного типа", — рассказал Черкасов.

Как уточнил защитник, суд вынесет решение по делу 31 мая.

Осипов обвиняется в склонении сокурсников к террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК РФ) и подготовке теракта, который мог бы повлечь умышленное причинение смерти людей (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ). Молодой человек своей вины не признает.

Следствие считает, что Осипов занимался склонением и вербовкой однокурсников для осуществления террористической деятельности и планировал совершить террористический акт в военном вузе, где он учился. В его смартфоне была найдена книга из списка запрещенных экстремистских материалов, а также был изъят тетрадный лист со схемой казармы и планом ее захвата. Обвинение вменяет ему планы по захвату казармы, поджогу вверенного ему склада для захвата оружия, а также массового расстрела курсантов на построении.

При этом, по словам Черкасова, в суде пять сокурсников обвиняемого отказались подтверждать версию следствия о том, что Осипов их вербовал или склонял к совершению теракта. Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что курсант подыскивал или изготавливал какие-либо предметы или орудия, с помощью которых обычно совершаются теракты. Защита настаивает на психическом здоровье своего подзащитного и полной невиновности.

"На стадии предварительного следствия Осипов подвергался психолого-психиатрической экспертизе, и тогда эксперты пришли к однозначному выводу, что он здоров, а необходимость его повторного освидетельствования встала после допроса сокурсников, которые как раз-таки не подтвердили обвинение. Поэтому мы просили суд принять во внимание ​ первичную экспертизу, признать его психически здоровым и в связи с отсутствием каких-либо объективных доказательств полностью оправдать его", — сказал адвокат.

Находясь под стражей, Осипов написал письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором попросил не ломать его жизнь из-за совпадения обстоятельств. Он сообщал, что они с однокурсниками обсуждали теракт в метро Санкт-Петербурга, действия спецслужб, и он нарисовал схему казармы, чтобы обдумать систему защиты, обсудить недостатки для самообразования.