МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Тверской суд Москвы приговорил к 13 годам лишения свободы 41-летнего жителя столицы Алексея Жданова, убившего подрезавшего его водителя, сообщает прокуратура Москвы.

«Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов)», — уточняет ведомство.

Суд установил, что в ночь на 16 октября 2017 года Жданов, двигаясь на своем автомобиле марки LadaSamara 211540 по одной из московских улиц в сторону центра, остановился на светофоре, слева от него притормозил автомобиль InfinitiQX 70S.

«Подав звуковой сигнал клаксона, водитель иномарки осуществил маневр, пересекающий движение обвиняемого, после чего въехал в арку соседнего дома, вызвав тем самым личные неприязненные отношения у обвиняемого и умысел на убийство.

Оставив автомобиль на перекрестке, осужденный взял с собой огнестрельное оружие, незаконно приобретенное ранее, и проследовал за обидчиком в арку многоквартирного дома. Увидев водителя иномарки, Жданов произвел в него не менее 6 выстрелов, после чего скрылся с места происшествия. Потерпевший от полученных телесных повреждений скончался на месте», — сообщает прокуратура.

По ее данным, по решению суда Жданов будет отбывать наказание в колонии строго режима. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск, в пользу потерпевшего взыскано 3 миллиона рублей.

Приговор в законную силу не вступил.