МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Черкесский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении сотрудника республиканского ФСИН Мурата Боташева, сбившего женщину с детьми на пешеходном переходе, сообщила РАПСИ юрист Виктория Шевелева.

"Суд назначил в отношении младшего инспектора отдела режима и надзора СИЗО-1 ОФСИН по Карачаево-Черкессии наказание в виде ограничения свободы на 1 год и 3 месяца", — уточнила представительница потерпевших.

Боташев признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью людей (часть 1 статьи 264 УК РФ).

Согласно материалам дела, 4 сентября 2018 года Боташев, будучи за рулем автомобиля, совершил наезд на женщину и двух ее малолетних детей детей, которые переходили дорогу по перешеходному переходу.

После ДТП Боташев пояснил, что торопился домой и потерял контроль над машиной. Однако один из свидетелей заявлял, что обвиняемый соревновался с водителем другого автомобиля, пытаясь его опередить.

При этом в ходе судебного заседания Боташев передал потерпевшим 500 тысяч рублей, кроме того, суд также утвердил мировое соглашение между сторонами еще на полмиллиона рублей.