МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Реутовский гарнизонный военный суд оштрафовал на 120 тысяч рублей экс-главу парашютно-десантной службы войсковой части Росгвардии Евгения Смотрова за махинации с гостиничными номерами, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ.

Следствие установило, что с 2015 года по 2017 год личный состав войсковой части семь раз принимал участие в учебных сборах, проводимых на базе аэродрома в Серпуховском районе Московской области. 

«В период их проведения военнослужащие проживали в гостинице по 3-4 человека в номере. По возвращении к месту постоянной дислокации Смотров каждый раз организовывал заполнение военнослужащими недостоверных авансовых отчетов, прикладывая к ним фиктивные документы, согласно которым каждый из них проживал в одноместном номере. По оценкам специалистов, на их основании государство излишне перечислило свыше 9,7 миллионов рублей, переданных военнослужащими Смотрову», — отмечает СК. 

Суд признал полковника виновным в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск воинской части, обязав осужденного выплатить свыше 9,7 миллионов рублей в качестве компенсации причиненного материального ущерба.

В рамках следствия были арестованы земельный участок и автомобиль Mitsubishi Outlander, принадлежащие офицеру, общей стоимостью около 3 миллионов рублей.