МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отклонил жалобу Украины в лице Минюста на определение российского суда о признании и исполнении арбитражного решения на 112 миллионов долларов по спору с ПАО "Татнефть" вокруг Кременчугского НПЗ, сообщили РАПСИ в суде.

Заявитель обжаловал в кассации определение Арбитражного суда Ставропольского края от 11 марта.

В июле 2018 года Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность передачи в ставропольский арбитраж этого спора. Нефтяная компания обжаловала в кассации определение Арбитражного суда Москвы от 22 июня 2018 года. Тогда столичный суд передал это дело по подсудности в Арбитражный суд Ставропольского края.

Данное дело рассматривается повторно.

Арбитражный суд Московского округа 29 августа 2017 года отменил определение о прекращении производства по заявлению "Татнефти", дело было направлено на новое рассмотрение в арбитраж Москвы. Кассационный суд отметил, что судом первой инстанции неправильно применены нормы процессуального права, его выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Ранее суд первой инстанции подчеркнул в определении, что заявитель имеет право обратиться в российский арбитраж с заявлением о признании и приведении в исполнение иностранного арбитражного решения только в том случае, "если суд обладает эффективной юрисдикцией — юрисдикцией, в рамках которой иностранное арбитражное решение может быть фактически приведено в исполнение". "Суд отмечает, что заявитель не представил доказательств нахождения имущества заинтересованного лица на территории РФ, на которое возможно обратить взыскание", — говорится, в частности, в определении арбитража Москвы.

"Татнефть" инициировала разбирательство в международном арбитраже в 2008 году, заявив о потере доли в предприятии в нарушение Двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.

Компетенция состава арбитража на рассмотрение спора была подтверждена в 2010 году, администрирование спора проходило в соответствии с регламентом ЮНСИТРАЛ. Окончательное решение о выплате компенсации в пользу российской компании было вынесено в 2014 году.

Власти Украины пытались оспорить решение арбитража, но Апелляционный суд Парижа в конце ноября 2016 года отклонил соответствующее ходатайство. При этом суд обязал украинскую сторону возместить расходы, понесенные "Татнефтью" в связи с обжалованием арбитражного решения.

Компания судится с Украиной

Высокий суд Лондона в июле 2018 года отклонил возражения Украины на подтверждение им правомерности требований "Татнефти" о признании и приведении в исполнение решения международного арбитража на сумму в 112 миллионов долларов.

Как следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных документов, Украина ходатайствовала об отмене постановления английского суда, принятого 9 августа 2017 года.

Украинская сторона настаивала, что дело не могло разбираться в судах Соединенного Королевства, поскольку она, во-первых, сохраняла свой государственный иммунитет, так как не соглашалась на разбирательство спора с российской компанией в арбитраже, и, во-вторых, так как "Татнефть" якобы не представила английскому суду полной и объективной информации.

Оба эти довода Украины были отвергнуты Высоким судом. В частности, было указано, что некоторые оспариваемые украинской стороной пункты относились не к вопросам юрисдикции суда, а к существу спора. Кроме того, английский суд решил в пользу "Татнефти" вопросы о том, производила ли российская компания инвестиции в Украину и о времени нарушения Украиной прав российского инвестора, а также не согласился с тем, что "Татнефть" злоупотребила своими правами инвестора для получения решения арбитража. Высокий суд также не счел убедительными аргументы украинской стороны относительно полноты и достоверности представленной "Татнефтью" информации.

"Татнефть" инициировала разбирательство в международном арбитраже в 2008 году, заявив о потере доли в Кременчугском НПЗ в нарушение Двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.

Компетенция состава арбитража на рассмотрение спора была подтверждена в 2010 году, администрирование спора проходило в соответствии с регламентом ЮНСИТРАЛ. Окончательное решение о выплате компенсации в пользу российской компании было вынесено в 2014 году.

Власти Украины пытались оспорить решение арбитража, но Апелляционный суд Парижа в конце ноября 2016 года отклонил соответствующее ходатайство. При этом суд обязал украинскую сторону возместить расходы, понесенные "Татнефтью" в связи с обжалованием арбитражного решения. Сейчас спор о признании арбитражного решения разбирается в Кассационном суде Франции.

Кроме того, в конце марта 2017 года российская компания обратилась с заявлением о признании и исполнении арбитражного решения в США. По оценкам "Татнефти", с учетом процентов сумма задолженности достигла 144 миллионов долларов.

В марте этого года Федеральный суд округа Колумбии, где рассматривается, оставил без удовлетворения ходатайство украинской стороны об отклонении заявления "Татнефть", а также просьбу о разрешении на получение доказательств по делу. В связи с этим власти Украины подали апелляционное уведомление в Апелляционный суд округа Колумбии, ссылаясь на суверенный иммунитет.