МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 21 июня заявление бывшего владельца ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрия Ананьева об отмене ареста его денежных средств и имущества в размере 282,2 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Столичный арбитраж 29 мая по заявлению банка арестовал денежные средства и имущество ряда бывших руководителей кредитной организации.

В частности, суд арестовал принадлежащие Алексею Ананьеву 12 земельных участков, четыре здания, две квартиры, жилой дом, пять автомобилей. Заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества было направлено в рамках иска о взыскании убытков в размере 282,2 миллиарда рублей с двенадцати бывших топ-менеджеров банка. Ранее рассмотрение иска банка суд назначил на 28 июня. 

Также были арестованы семь картин, находящиеся в оперативном управлении Института русского реалистического искусства.

Арбитражные споры банка

Арбитражный суд Московского округа в августе 2018 года по заявлению Промсвязьбанка арестовал акции ПАО СК «Росгосстрах» общей стоимостью 7,06 миллиарда рублей, принадлежащие НПФ «Будущее» Бориса Минца. Кассационный суд принял обеспечительные меры в виде ареста 16,3 миллиарда обыкновенных акций страховщика. Ходатайство о принятии обеспечительных мер было заявлено банком в рамках иска к семи ответчикам (НПФ «Будущее», НПФ «Сафмар» и другие), которые являются его миноритарными акционерами, о незаконности ряда сделок. 

Арбитраж в январе отказал Промсвязьбанку в принятии обеспечительных мер в виде запрета исполнять требования миноритарного акционера о возврате депозитов на сумму более 11 миллиардов рублей.

По информации истца, его акционеры за день до опубликования Банком России решения о санации Промсвязьбанка совершили несколько недействительных взаимосвязанных сделок. Банк считает, что ответчики знали о принятии решения Банком России, так как являлись его крупнейшими миноритарными акционерами, а 13 и 14 декабря 2017 года была опубликована информация о требованиях регулятора и введении временной администрации.

В заявлении отмечается, что недействительные сделки были совершены, в том числе на Московской бирже ММВБ-РТС, для видимости их законности.

Вместе с иском банк обратился с заявлением о принятии обеспечительных мер. Однако суд посчитал, что Промсвязьбанком не представлено доказательств того, что «непринятие именно заявленных обеспечительных мер по данному спору, с учетом его предмета и оснований, затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта в дальнейшем или может привести к нарушению прав и законных интересов заявителя».

Также Арбитраж Москвы в феврале удовлетворил заявление Промсвязьбанка об аресте денежных средств в размере 7,39 миллиарда рублей, находящихся на счетах компании Minga Management Limited (владеет 2,75% банка «Возрождение»). Заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств было направлено в суд в рамках иска о признании недействительными ряда сделок от 14 декабря 2017 года. Также банк в иске просит суд возвратить ему эти денежные средства.

Центральный банк (ЦБ) России 15 декабря 2017 года ввел временную администрацию по управлению Промсвязьбанком. Функции временной администрации по управлению банком были возложены на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

В рамках мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка и обеспечение непрерывности его деятельности на рынке банковских услуг, планируется участие ЦБ в качестве инвестора с использованием денежных средств «Фонда консолидации банковского сектора».

Регулятором предусмотрено предоставление Промсвязьбанку средств на поддержание ликвидности, что повысит его финансовую устойчивость и будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации. В сообщении отмечается, что банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

Промсвязьбанк занимает 9-ое место по величине активов среди российских банков (активы банка составили 1,3 триллиона рублей на 1 декабря 2017 года) и входит в Перечень системно значимых кредитных организаций. Банком установлены корреспондентские отношения с 297 кредитными организациями, офисы банка находятся во всех федеральных округах.

Акционерами Промсвязьбанка по состоянию на 30 июня 2017 года являлись: Promsvyaz Capital B.V. (50,03%), ЕБРР (11,75%), НПФ «Будущее» (10%), ПАО «Московский кредитный банк» (9,97%), НПФ «Сафмар» (6,19%), НПФ «Доверие» (3,81%) и ООО «Левит».