МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Коллегия Палаты по патентным спорам подтвердила отказ ООО «Си Ди Лэнд контакт» в регистрации объемного обозначения «Ждун», говорится в материалах коллегии.

Ранее Роспатент зарегистрировал словесное обозначение «Ждун» на московскую компанию «Си Ди Лэнд контакт».

Однако этой компании по другому заявлению было отказано в регистрации объемного обозначения «Ждун». Заключение по результатам экспертизы мотивировано тем, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с промышленным образцом, патентообладателем которого является голландская художница Маргрит А. ван Бреворт.

Согласно описанию, приведенному в материалах заявки, обозначение представляет собой безногое существо серого цвета с головой северного морского слона, телом гигантской личинки и руками пожилого человека.

Компания «Си Ди Лэнд контакт» не согласилась с решение Роспатента от 31 октября 2018 года и подала возражение в Палату по патентным спорам.

Заявитель отметил, что согласно положениям пункта 10 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ допускается возможность регистрации заявленного обозначения при наличии соответствующего согласия автора (правообладателя).

По информации компании, она получила письмо-согласие от Маргрит А. ван Бреворт, которая является автором изображения под известным на территории РФ названием «Ждун» и патентообладателем патента на промышленный образец. В этом письме ван Бреворт предоставляет согласие на регистрацию товарного знака по рассматриваемой заявке, а также согласие на регистрацию словесного товарного знака «Ждун», сообщила московская компания.

При этом, как отметила «Си Ди Лэнд контакт», по заявке о регистрации словесного товарного знака «Ждун» данное письмо-согласие было принято во внимание. По мнению заявителя, оспариваемое решение нарушает единство правоприменительной практики Роспатента.

Патентная палата сообщила, что сходство заявленного обозначения и промышленного образца обусловлено общим зрительным впечатлением. В частности, ведомство обратило внимание на сходство внешней формы (сравниваемые обозначения выполнены в виде фантастического существа с головой морского слона, телом личинки и руками человека).

Также речь идет об одинаковом композиционном построении, которое заключается в одинаковом расположении рук, в одинаковом наклоне головы, а на шее и животе имеются многочисленные складки. Кроме того, Роспатент отметил одинаковую цветовую гамму заявленного обозначения и промышленного образца.

Проведенный сопоставительный анализ позволяет сделать вывод о том, что заявленное обозначение и противопоставленный промышленный образец, несмотря на некоторые отличия, ассоциируются друг с другом в целом и, следовательно, являются сходными, считает ведомство.