МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Таганский суд Москвы арестовал на 2 месяца Мурата Сабанова, обвиняемого в отравлениях и ограблениях людей в центре столицы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Сабанова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 25 августа", — сказала судья Наталья Ларина.

Мужчина обвиняется в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных статьей 158 УК РФ (кража), статьей 161 УК РФ (грабеж) и статьей 162 УК РФ (разбой).

Отравления в "Яме"

Согласно первым показаниям Сабанова, он полностью признавал вину, однако уже в ходе судебного заседания он заявил только о частичном признании вины по эпизоду хищения.

"Возражаю против удовлетворения ходатайства. Я не собираюсь скрываться от суда и продолжать совершать подобные действия", — сказал Сабанов, подчеркнув, что он не раз приходил в следственные органы самостоятельно и планирует это делать в дальнейшем по первому требованию.

"Он обвиняется в тяжком преступлении. Следствием собраны доказательства причастности Сабанова к ряду преступлений, а также следствие прорабатывает версию о причастности обвиняемого к другим аналогичным преступлениям", — заявил следователь Антон Мартынов.

В ходе заседания также выступил представитель одной из потерпевших, журналистки The Village Людмилы Чижовой, который также просил удовлетворить ходатайство следствия. Судья, зачитывая материалы дела, подчеркнула, что в ходе обыска у обвиняемого обнаружили медицинские препараты, содержащие транквилизаторы: феназепам и клозапин, а также трамадол.

По версии следствия, с мая по июнь в центре Москвы выпившие молодые люди становились жертвами отравления и ограбления. Их угощали прохладительными напитками, которые вызывали потерю сознания. Подозреваемый находил своих жертв в парке "Горка" и площади "Яма", а находящихся в беспомощном состоянии людей грабил. По предварительной информации, количество пострадавших превысило 20 человек, а некоторые из потерпевших получили тяжкий вред здоровью.