МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о принудительной ликвидации ООО КБ «Холдинвестбанк», сообщили РАПСИ в суде.

Ликвидатором банка назначена госкорпорация Агентство по страхованию вкладов.

Регулятор 26 апреля отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Как отметил ЦБ РФ, Холдинвестбанк допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В частности, кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и некорректную информацию, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, банк осуществлял «схемные» операции по искусственному поддержанию капитала для формального соблюдения обязательных нормативов.

По информации ЦБ, ключевым направлением деятельности Холдинвестбанка являлось финансирование компаний, связанных с бизнесом его основного собственника. При этом более 90% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды, отметил регулятор.

Банк был учрежден в мае 1994 года в Москве. В феврале 2005 года он присоединился к системе страхования вкладов физических лиц.