МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Пресненский суд Москвы признал законным арест денег, изъятых в ходе обыска адвокатского кабинета по уголовному делу бизнесмена Константина Пономарева, известного своей многолетней тяжбой с мебельным концерном IKEA, сообщила РАПСИ адвокат Екатерина Лазарева.

"Наложение ареста на денежные средства признали законным. Постановление суда будет обжаловано", — сказала адвокат.

В ходе ночного обыска по делу бизнесмена и его защитника Максима Загорского в июне 2017 года следствие обнаружило около полутора миллионов рублей, на которые и был наложен арест. По словам защиты обвиняемого, вопреки закону обыск проходил в адвокатском кабинете Павла Казареза — другого представителя бизнесмена.

Пономарев несколько  лет судился с шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.​

Однако в настоящее время бизнесмен привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, свой арест Пономарев связывает с конфликтом с IKEA.​ Он полагает, что таким образом шведская компания хочет затянуть время и вывести активы, чтобы не выплачивать Пономареву многомиллиардный долг. В​ ходе этого ​ судебного процесса​ свидетельские показания дал юридический консультант IKEA, партнер компании "Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры" Семен Шевченко, который признался, что шведский концерн внимательно следил за Пономаревым.

В качестве свидетеля также выступил​ бывший главный менеджер проекта ИКЕА в Санкт-Петербурге и Ленинградской области​ Юаким Виртанен​ сообщивший, что он неоднократно в 2011-2014 годах давал заведомо ложные показания по указанию юристов ИКЕА в ходе допросов по различным уголовным и арбитражным делам против Пономарева.​

Замкнутый круг

"Пономарев неоднократно предупреждал следственные органы, что не проживает по данному адресу (место обыска —​​ прим. ред.) и что там расположен адвокатский кабинет", — пояснял ранее адвокат Андрей Киселёв, представляющий интересы Казареза. По его словам, при проведении обыска СК не обратил внимание на свидетельство Адвокатской палаты Москвы, которое висело в кабинете Казареза.

Пономарев заявлял, что к найденным деньгам он отношения не имеет, а обыск в адвокатском кабинете Казареза - произвол следствия. Напомним, что Московский городской суд в среду признал законным обыски в адвокатском кабинете, хотя кассация трижды отправляла материалы на пересмотр.

"Понимаете, на двери была табличка — "адвокат". Сам Казарез отсутствовал в своем адвокатском кабинете во время обыска. Однако документы подтверждающие, что данное помещение попадает под адвокатский иммунитет, присутствовали на рабочем столе Казареза. При этом следственная группа просто проигнорировала их", — пояснял адвокат предпринимателя Владимир Постанюк.

Развязка резонансного дела

Люберецкий городской суд​ 9 июля​ огласит приговор в отношении предпринимателя Константина Пономарева и его адвоката Максима Загорского по делу о заведомо ложном доносе.​

В ходе прений гособвинение запросило почти максимальные 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима для каждого из обвиняемых.​

Пономарев и Загорский свою вину не признают и настаивают на оправдании.