МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила приговорил к 8 годам колонии строгого режима жителя Тюмени Юрия Блинова, который, представляясь сотрудником полиции, вымогал у граждан денежные средства за прекращение несуществующего уголовного дела, возбужденного в отношении их родственников, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Суд приговорил Блинова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом в полном объеме удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба», — говорится в сообщении ведомства.

Злоумышленник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что Блинов вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств граждан, преимущественно пожилого возраста. Реализуя свой умысел неустановленное лицо совершало телефонные звонки на абонентские номера лиц, проживающих в Нижнем Тагиле. В ходе разговора злоумышленник представлялся сотрудником полиции и предоставлял потерпевшим заведомо ложную информацию о преступлении, якобы совершенном их родственником либо знакомым. Он также давал заведомо ложные обещания, что при передаче денег лицу, пришедшему от его имени, их родственник будет освобожден от уголовной ответственности. Впоследствии Блинов приходил в квартиру к потерпевшим и забирал денежные средства. 

Из материалов дела следует, что указанным способом злоумышленники совершили преступления в отношении 28 потерпевших, преимущественно пожилого возраста.