МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Суд приговорил к 3 годам условно бывшего главного специалиста по противодействию коррупции ПАО "РКК "Энергия" по делу о коммерческом подкупе, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета России.

Как уточнили в ведомстве, осужденный признан виновным в совершении посредничества в коммерческом подкупе (часть 3 статьи 204.1 УК РФ). При этом данное уголовное дело было выделено в отдельное производство после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Уголовные дела в отношении двух других сотрудников ПАО "РКК "Энергия" находятся в производстве следователя ГСУ СК России по Московской области.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2018 года у заместителя генерального директора по персоналу, социальной политике и контрольно-ревизионной деятельности ПАО "РКК "Энергия" возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в особо крупном размере за совершение действий в интересах организации, с которой у ПАО "РКК "Энергия" был заключен контракт на проведение ремонтных работ на сумму более 300 миллионов рублей. При этом для реализации преступного умысла зам-гендиректора по персоналу привлек еще двух сотрудников предприятия.

Таким образом, фигуранты дела выдвинули  требование о передаче руководству ПАО "РКК "Энергия" 10% от суммы оплаты контракта, что составляло более 31 миллиона рублей, за подписание в дальнейшем всех актов приемки-передачи и покровительство в иных вопросах. Однако получить денежные средства они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как их противоправные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.