МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Мировой судья Сосновского района Челябинской области оправдал члена движения «СТОП ГОК» Бориса Золотаревского по делу об избиении сотрудника ЧОПа, который пытался помешать экоактивисту провести пикет, сообщил РАПСИ адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Андрей Лепехин. 

«Он оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления», - уточнил защитник.

Из материалов дела следует, что в апреле 2018 года Золотаревский приехал в Екатеринбург, чтобы провести пикеты у здания, где располагается главный офис «Русской медной компании». Это фирма строит в Челябинской области Томинский горно-обогатительный комбинат (ГОК), против строительства которого выступают экоактивисты. 

По словам Золотаревского, на месте проведения акции к нему подошли сотрудники ЧОП «РМК» и как только активист попытался провести пикет, чоповцы вырвали у него из рук пакет с плакатом и флажками «СТОП ГОК». Золотаревский отметил, что они стали рвать агитацию и избивать его. 

В то же время один из охранников сказал, что Золотаревский сам «причинил ему острую физическую боль в области сердца». В связи с этим было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).