МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Ленинский суд Нижнего Тагила рассмотрит дело в отношении трех сотрудников полиции по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщил РАПСИ адвокат потерпевшего Алексей Бушмаков.

Как рассказал защитник, три оперуполномоченных отдела полиции №21 Нижнего Тагила — Анатолий Леонов, Денис Бородачев и Антон Лобанов — обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (часть 3 статьи 286 УК РФ). Так, из материалов дела следует, что 3 октября 2018 года, обвиняемые под угрозой пыток требовали от Максима Червоткина признаться в преступлении.

При этом полицейские нанесли мужчине около 40 ударов руками и ногами, а также надевали Червоткину на голову пакеты, затрудняя ему дыхание. Как считает следствие, потерпевшего продолжали незаконно удерживать в отделе полиции больше суток, чем подсудимые пытались подавить его волю и принудить его дать признательные показания, чтобы уменьшить количество нераскрытых преступлений на подведомственной территории. 

В настоящее время расследование завершено, материалы переданы в суд для рассмотрения дела по существу. При этом в отношении всех обвиняемых судом была избрана мера пресечения в виде запрета на совершение определенных действий.