МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Московский городской суд 18 июля рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Игорю Подпорину, повредившему картину Ильи Репина в Третьяковской галерее, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор в отношении Подпорина назначено на 10:00 18 июля", — добавили в суде.

В апреле Замоскворецкий суд Москвы назначил фигуранту уголовного дела 2,5 года в колонии общего режима. Прокуратура просила назначить Подпорину наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Подсудимый в своем последнем слове полностью признал вину, однако лишь по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Сторона защиты отказывается признавать поврежденную картину особо ценным объектом культурного наследия. Так, по мнению адвоката Анны Лубягиной, поврежденная картина не включена в какой-либо список особо ценных объектов культурного наследия.

Однако суд первой инстанции посчитал, что поскольку картина находится в музейном фонде Третьяковской галереи, то она является именно особо ценным объектом, охраняемым государством.

Из материалов дела следует, что Подпорин нанес повреждения выставляемой в Третьяковской галерее картине известного русского художника Репина "Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года" (также полотно известно как "Иван Грозный убивает своего сына"). Размер ущерба составляет около 500 тысяч рублей, а стоимость реставрации предварительно оценивается в сумму от 5 до 10 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы музея, инцидент произошел 25 мая 2018 года в 20:55 перед закрытием галереи. Подпорин вбежал в уже пустой зал и нанес несколько ударов металлической стойкой ограждения по защитному стеклу вышеупомянутой картины. "В результате ударов стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьезные повреждения. Холст порван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама", — говорится на сайте музея.

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, после сообщения охраны галереи в правоохранительные органы о ЧП на место происшествия выехали полицейские, которые и задержали фигуранта дела.