Суд признал незаконным разрешение на ввод в эксплуатацию ТРЦ "Зимняя вишня"
Арбитражный суд Кемеровской области признал недействительным разрешение, подписанное заместителем главы Кемерово, на ввод в эксплуатацию ТРЦ «Зимняя вишня», где в результате пожара погибли 60 человек.
Продлен арест экс-замглавы управления Росимущества, обвиняемого в растрате
Продлен арест бывшего заместителя руководителя Межрегионального территориального управления Росимущества по Петербургу и Ленинградской области Константина Калниньша, обвиняемого в растрате вверенного ему имущества на 224 миллиона рублей.
Экс-сотрудники полиции на метрополитене получили от 6 лет до 8 лет за коррупцию
Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 8 годам колонии строгого режима и миллионному штрафу бывшего начальника отдела полиции на московском метрополитене Александра Молоканова по делу о коррупции, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.
Нельзя отрицать право подсудимого на отказ от адвоката по назначению — КС
Дознаватель, следователь или суд не могут оставлять без удовлетворения заявления подозреваемых или обвиняемых на отказ от адвоката по назначению при участии в уголовном деле защитника по соглашению, если в поведении заявителя отсутствуют признаки злоупотребления правом на защиту, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ.
Добросовестность сторон в процессе может контролироваться судьями – ВС
Поведение одной из сторон процесса может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения, напомнил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.
Департамент имущества Москвы подал иск к Церетели на 55 млн руб
Департамент городского имущества Москвы подал заявление о взыскании 55,1 миллиона рублей с президента Российской академии художеств, скульптура Зураба Церетели, говорится в материалах Арбитражного суда Москвы.
Мосгорсуд снял с рассмотрения дело фигуранта "Нового величия" Ребровского
Московский городской суд снял с рассмотрения апелляцию на приговор к 2,5 годам колонии общего режима активиста движения "Новое величие" Павла Ребровского по уголовному делу об организации экстремистского сообщества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Навальный должен удалить информацию, порочащую репутацию "Дружбы народов" - апелляция
Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Алексея Навального на решение об обязании удалить и опровергнуть информацию, порочащую деловую репутацию крымского мясокомбината "Дружба народов", которую блогер распространил в одном из своих видеороликов, сообщили РАПСИ в суде.
Мосгорсуд оставил в силе приговор повредившему картину в Третьяковской галерее
Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу на приговор Игорю Подпорину, повредившему картину Ильи Репина в Третьяковской галерее, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Фирма обжаловала отказ в требовании на 16,2 млрд руб к экс-владельцу "Донстроя" Блажко
Компания «Британия индастрис ЛТД» подала апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Москвы об отказе во включении долга в размере более 16,2 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов одного из сооснователей и экс-владельца «Донстроя» Максима Блажко.
<>
Главные новости
ВС на примере дела о миллиардном наследстве разъяснил, как изучать иностранный элемент
Разбирая гражданские дела с иностранным элементом, суды не могут абстрагироваться от анализа норм применимого права, а в случае спорной ситуации необходимо обращаться к мнению экспертов, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.
Суд рассмотрит дело о подготовке к подрыву автомобиля с питанием для военных
Житель Запорожской области, собиравшийся подорвать автомобиль индивидуального предпринимателя, доставлявшего продукты питания военнослужащим Вооруженных сил РФ, предстанет перед судом.