МОСКВА, 18 июл – РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 8 годам колонии строгого режима и миллионному штрафу бывшего начальника отдела полиции на московском метрополитене Александра Молоканова по делу о коррупции, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Для соучастника преступления — командира роты отдела полиции Романа Рожнова суд избрал более мягкое наказание — 6 лет лишения свободы в колонии общего режима с штрафом в 1 миллион рублей. Рожнов был посредником при передаче денежных средств своем начальнику, указано в релизе.

«Денежные средства Молоканов получил за совершение заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя — внесение в графики работы и табели учета работы личного состава, а также книги постовых ведомостей, заведомо ложных сведения об исполнении взяткодателем своих должностных обязанностей, притом, что к их исполнению он фактически не приступал», - указано в сообщении ведомства.

Экс-полицейских признали виновными по части 2, пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, в значительном и крупном размере), части 2, пункте «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере). Общая сумма полученных Молокановым взяток составляет около 700 тысяч рублей.