МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ в заявлении индивидуального предпринимателя Евгения Альшева о регистрации товарного знака «ИвАспирин», говорится в материалах палаты.

Ранее в качестве товарного знака было заявлено комбинированное обозначение, включающее словесный элемент «ИвАспирин», и изобразительный элемент в виде горизонтально ориентированного ивового листа. Заявитель просил зарегистрировать этот знак в отношении товаров 5-го класса МКТУ (средство жаропонижающее).

Роспатент 14 января отказал предпринимателю в государственной регистрации этого знака, заявитель обжаловал это решение в патентной палате.

По мнению ведомства, этот знак сходен до степени смешения с десятью товарными знаками немецкой компании «Байер Интеллекчуал Проперти ГмбХ», содержащими словесные элементы «Аспирин» и «Aspirin».

Роспатент считает, что «российский потребитель вероятнее всего будет делать ударение на последний слог, поскольку именно на последний слог обычно ставится ударение в слове Аспирин, фонетически и визуально входящем в состав слова «ИвАспирин»». Обозначение, содержащее доминирующий словесный элемент «ИвАспирин», в состав которого входит слово «Аспирин», несмотря на отдельные визуальные отличия, вызывает сходные ассоциации с противопоставленными знаками немецкой компании. Это, как считает ведомство, позволяет признать его сходным до степени смешения c этими знаками.

Кроме того, Роспатент обратил внимание на сходство этого знака с зарегистрированным ранее брендом «Растительный Ивапирин». Поскольку словесный элемент «Растительный» является неохраняемым в составе товарного знака, сильным, доминирующим элементом является словесный элемент «Ивапирин», несущий в себе основную индивидуализирующую функцию товарного знака, говорится в материалах ведомства.

Эти словесные элементы характеризуются фонетическим сходством, что обусловлено наличием совпадающих звуков и букв, расположенных в одинаковой последовательности, тождеством звучания начальных (Ива – Ива) и конечных (Пирин – Пирин) частей сравниваемых слов.

Предприниматель не согласился с Роспатентом

Предприниматель Альшев считает, что графические различия между сравниваемыми обозначениями обусловлены использованием разновеликих букв при написании словесного элемента «ИвАспирин» в его обозначении и заглавных букв, написанных в кириллическом или латинском алфавитах, в противопоставленных товарных знаках со словесными элементами «Аспирин» и «Aspirin».

Звуковое различие между словесным элементом «ИвАспирин» и «Аспирин»/«Aspirin» обусловлено различным количеством звуков, букв и слогов. Кроме того, в слове «ИвАспирин» ударение падает на первый слог, который является определяющим в словесном элементе заявленного обозначения, а в словах «Аспирин» и «Aspirin» - на последний слог.

Смысловое различие между сравниваемыми обозначениями обусловлено содержанием в словесном элементе «ИвАспирин» ключевого слова «ИвА», указывающего на наличие жаропонижающего компонента в виде ивовой коры, заметил предприниматель.

Заявитель также полагает, что его обозначение не является сходным до степени смешения с товарным знаком «Растительный Ивапирин» в силу фонетических, визуальных и семантических различий, обусловленных разным количеством слов и букв, а также использованием разных графических компонентов в сравниваемых комбинированных обозначениях.