МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Мосгорсуд отложил заседание по рассмотрению апелляционной жалобы по делу об обращении в доход государства имущества общей стоимостью 380 миллионов рублей, принадлежащих фигуранту дела экс-полковника Дмитрия Захарченко — бывшему сотруднику ФСБ РФ Дмитрию Сенину, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Отложить заседание на 8 августа в 9:10 утра", — сказала судья.

В марте в доход государства по иску Генеральной прокуратуры РФ взыскали 28 объектов недвижимости, среди которых жилые дома, земельные участки, квартиры, машино-места, расположенные в Москве и области, 5 дорогостоящих автомобилей, зарегистрированных на Сенина и его близких. Данное имущество, по версии прокуратуры, было получено из незаконных источников, обнаружено и изъято в ходе расследования уголовного дела. Ведомство оценивает имущество в 380 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, Сенин объявлен в федеральный розыск по подозрению в дезертирстве и передаче взятки, которая, предположительно, предназначалась Захарченко.

Дело полковника

Захарченко был задержан и арестован в сентябре 2016 года. Общественный резонанс уголовное дело в отношении него получило после того, как правоохранительные органы обнаружили в квартире его сестры почти 9 миллиардов рублей. Происхождение денежных средств Захарченко объяснить отказался. "Правду вы обязательно узнаете! Не сейчас, но узнаете", — говорил о деньгах экс-полковник.

В июне Пресненский районный суд Москвы приговорил бывшего высокопоставленного полицейского к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117 миллионов рублей. Он был признан виновным по делу о получении взятки на общую сумму около 3 миллионов рублей и воспрепятствовании производству предварительного расследования. В получении взятки в размере 30 миллионов рублей подсудимый был оправдан.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признал.