САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Руководитель Дирекции по сохранению объектов культурного наследия Ленинградской области Алексей Бирюков отправлен под домашний арест по делу о хищении бюджетных средств с реставрации памятника архитектуры (здания Интендантских складов), сообщила Объединенная пресс-служба судов (ОПС) Петербурга.

"Бирюков обвиняется в пособничестве в хищении, свою вину признает. Красногвардейский районный суд Петербурга избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста до 10 сентября", - сказали в ОПС.

По данным Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, в период с 2015 по 2017 годы группой лиц были похищены денежные средства в особо крупном размере, выделенные из федерального бюджета для выполнения работ по капитальному ремонту и реставрации объекта культурного наследия регионального значения – "Здание Главного Кригс-Комиссариата "Интендантские склады".

Как уточнили в ОПС, Бирюков тогда работал заместителем директора по стратегическому развитию Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД) Министерства культуры РФ. "Поддерживая приятельские отношения с Валерием Кудряшовым, сотрудничая с его ИП, а также общаясь с генеральным директором АО "Ремстройфасад" Николаем Булыгиным и иными неустановленными лицами, оказывал им содействие советами, предоставлением информации, устранением препятствий, созданием условий для хищения средств, выделенных на капитальный ремонт Интендантских складов; похищено не менее 25,7 миллиона рублей.

Как рассказали РАПСИ в пресс-службе СЗД, которая, кстати, сама располагается в этом комплексе зданий (улица Глинки, 2), восстанавливала Интендантские склады с 2015 года компания "Ремстройфасад", в 2017 году контракт с ней был расторгнут. Сейчас СЗД судится с подрядчиком, которому предъявлено несколько исков. По данным картотеки Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, комиссия СЗД зафиксировала обрушение напольного покрытия на объекте, выявила недоделки и дефекты скрытых работ в период действия гарантийных обязательств. Дирекция требовала от подрядчика их устранения. Суд иск удовлетворил, решение вступило в силу, но пока ответчиком не исполнено.

"Дирекция готовит документы на новый конкурс по ремонту здания Интендантских складов", - сказали в пресс-службе СЗД.