САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован обвиняемый в хищениях бюджетных средств с реставрации памятника архитектуры — здания "Интендантских складов" — генеральный директор АО "Ремстройфасад" Николай Булыгин, сообщила Объединенная пресс-служба судов (ОПС) Петербурга.

"Красногвардейский районный суд Петербурга арестовал Булыгина до 10 сентября. При этом суд отказал следствию в удовлетворении ходатайства о заключении под стражу партнера и предполагаемого сообщника Булыгина — индивидуального предпринимателя Валерия Кудряшова. Он отправлен под домашний арест на тот же срок", — рассказали в ОПС.

Ранее в рамках следствия по этому делу был также отправлен под домашний арест руководитель Дирекции по сохранению объектов культурного наследия Ленинградской области Алексей Бирюков, которого обвиняют в пособничестве хищениям.

Чиновник свою вину признает, предприниматели отрицают.

По данным Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, в период с 2015 по 2017 год Булыгин и Кудряшов при помощи Бирюкова были похищены средства, выделенные из федерального бюджета для капитального ремонта и реставрации объекта культурного наследия регионального значения – "Здание Главного Кригс-Комиссариата "Интендантские склады".

Как уточнили в ОПС, Бирюков тогда работал заместителем директора по стратегическому развитию Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД) Министерства культуры РФ, которая являлась заказчиком работ.

По данным следствия, злоумышленниками были похищены более 25 миллионов рублей.

По данным картотеки Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, комиссия СЗД (интересно, что Дирекция сама располагается в здании "Интендантских складов" на улице Глинки, 2) зафиксировала обрушение напольного покрытия на объекте, выявила недоделки и дефекты скрытых работ в период действия гарантийных обязательств. Дирекция требовала от подрядчика их устранения. Суд иск удовлетворил, решение вступило в силу, но ответчиком пока не исполнено. Как сообщили в пресс-службе СЗД, сейчас ведомство готовит документы на новый конкурс по ремонту здания "Интендантских складов".