САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор попросил Дзержинский районный суд Петербурга приговорить к 4 годам колонии бывшего генерального директора "Ленинградской областной телекомпании" (ЛОТ) Андрея Мокрова, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Марк Павлов.

Гособвинение предъявляет Мокрову хищение 6 миллионов рублей с исполнения социальной рекламы по госзаказу. Защита просит полностью оправдать Мокрова. "Мы показали суду сюжеты, созданные на эти деньги. Была проведена экспертиза, которая показала, что средняя коммерческая стоимость такого заказа выше той суммы, которую получила за них телекомпания. То есть мы доказали, что вменяемые Мокрову шесть миллионов рублей были потрачены в соответствии с условиями контрактов", — пояснил адвокат.

Суд удалился для вынесения приговора, оглашение назначено на 2 августа.

Как следует из материалов дела, Мокров заключил с Комитетом по здравоохранению Ленинградской области договор на создание роликов социальной рекламы. По версии обвинения, телекомпания была признана победителем аукциона, и на расчетный счет подрядчика были перечислены денежные средства в размере около 8 миллионов рублей, из которых около 6 миллионов рублей были похищены.

Мокров уверяет, что цена соответствовала затратам. Защита пояснила суду, что производство роликов стоило около двух миллионов рублей, но следствие не учло стоимость размещения контента в эфире телеканала. По его словам, продолжительность всех сюжетов составила 406 минут, при ставке 15 рублей за минуту получается около 6 миллионов рублей, которых недосчиталось обвинение.