МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Центральный районный суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело о превышении должностных полномочий бывшим начальником управления по земельным ресурсам мэрии города Юрием Кузнецовым, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Суд избрал экс-чиновнику запрет определенных действий. Свою вину он не признаёт.

Следствие считает, что в августе 2017 года мэрией города был заключен договор аренды земельного участка с компанией «АСК», однако плату арендаторы не вносили.

«Достоверно зная об этом, начальник управления по земельным ресурсам мэрии Новосибирска в феврале 2018 года незаконно заключил с указанным обществом соглашение о расторжении договора с даты его заключения, что явилось основанием для списания задолженности за аренду в сумме более 2 миллионов рублей», - указано в релизе.

По второму эпизоду обвинения, Кузнецов обвиняется в том, что он незаконно заключил с другой коммерческой организацией договор купли-продажи земельного участка на льготных условиях, хотя общество права на такую льготу не имело. Обвинение оценивает ущерб от действий чиновника в размере около 6 миллионов рублей.