МОСКВА, 1 авг — РАПСИ, Никита Ширяев. Тверской суд Москвы признал законным административный штраф в размере 500 рублей, назначенный лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову за мелкое хулиганство, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения", — сказала судья Мария Сизинцева.

Протокол об административном правонарушении был составлен по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). В соответствии с процессуальным документом Удальцов "участвовал в драке, размахивал руками".

По словам лидера "Левого фронта", днем 14 мая во время его общения со своими соратниками в центре города неизвестный человек облил одного из участников встречи жидкостью.

"Никакой драки там не было, как говорится в протоколе. Я передал хулигана сотрудникам полиции. Потом полицейские попросили меня проехать в ОВД "Китай-город" для дачи свидетельских показаний по факту случившегося. Поразительным образом в отделе полиции мне был передан протокол о совершении административного правонарушения", — рассказал во время заседания Удальцов.

Лидер "Левого фронта" также добавил, что в настоящее время он находится под административным надзором, который может быть ужесточен, если решение о назначении штрафа вступит в силу.

Административный надзор 

В сентябре прошлого года Симоновский суд Москвы вынес решение о наложении на Удальцова административного надзора сроком до августа 2021 года, то есть до даты погашения его судимости.

В соответствии с постановлением суда Удальцов обязан являться в отделение полиции два раза в месяц. Кроме того, ему запрещено посещать массовые мероприятия в виде митингов, демонстраций и шествий, а также выезжать за пределы Московской области.

Впоследствии Мосгорсуд оставил указанное постановление без изменения.