САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга оправдал бывшего генерального директора "Ленинградской областной телекомпании" (ЛОТ) Андрея Мокрова, признав его невиновным в хищениях с госконтрактов, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Марк Павлов.

"Суд признал все наши доводы, результаты экспертизы. Судья Владимир Васюков больше двух часов зачитывал приговор и изложил все в мотивировочной части. Пока не знаем, будет ли прокуратура обжаловать это решение", — сказал адвокат.

В прениях гособвинитель просил признать Мокрова виновным в мошенничестве и приговорить к 4 годам колонии.

В материалах дела говорилось, что Мокров заключил с Комитетом по здравоохранению Ленинградской области договор на создание роликов социальной рекламы. По версии обвинения, телекомпания была признана победителем аукциона, и на расчетный счет подрядчика были перечислены денежные средства в размере около 8 миллионов рублей, из которых около 6 миллионов рублей были похищены.

"Защита смогла доказать суду, что производство роликов действительно стоило около двух миллионов рублей, но при этом следствие не учло стоимость размещения контента в эфире телеканала. Продолжительность всех сюжетов составила 406 минут, и при ставке 15 рублей за минуту получились около 6 миллионов рублей, которые как раз недосчиталось обвинение", — пояснил Павлов.

Участникам процесса были показаны изготовленные сюжеты, был подтвержден факт трансляции этих роликов, также судебная экспертиза показала, что средняя коммерческая стоимость такого заказа выше суммы, которую получила за них телекомпания.