МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Московский городской суд приговорил к 19 годам колонии жителя Московской области Марата Янбухтина за убийство адвоката по найму, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Как уточнили в ведомстве, приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей. Так, присяжные посчитали доказанной вину Янбухтина в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное по найму), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов) и частью 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).

Как установлено приговором, Янбухтин совершил по найму убийство 40-летней жительницы столицы, имевшей статус адвоката и работавшей в одной из адвокатских коллегий Москвы.

Так, осужденный собрал информацию об образе жизни жертвы, а также незаконно приобрел пистолет и патроны к нему. После чего, 26 апреля 2017 года, Янбухтин совершил убийство женщины на лестничной площадке ее дома, произведя не менее четырех выстрелов, причинив жертве телесные повреждения, от которых она скончалась на месте.

Кроме того, при расследовании убийства, следствие выявило, что Янбухтин, не имея какого-либо заболевания, используя заведомо подложные документы, путем обмана в период с августа 2011 года по ноябрь 2017 года получал денежные средства в виде пенсионных начислений и ежемесячных денежных выплат, общая сумма которых превысила 570 тысяч рублей.

Назначенное наказание в виде 19 лет лишения свободы Янбухтин будет отбывать в исправительной колонии строгого режима, кроме того ему назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 80 тысяч рублей.