МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Мосгорсуд 14 и 15 августа рассмотрит апелляционные жалобы на арест восьми обвиняемых по делу о массовых беспорядках 27 июля в центре столицы, сообщили РАПСИ в пресс-службе Пресненского суда Москвы. 

Апелляционная инстанция 14 августа рассмотрит жалобы Ивана Подкопаева, Сергея Абаничева, Владислава Барабанова и Самариддина Раджабова, а на следующий день проверит законность ареста Даниила Конона, Егора и Кирилла Жуковых и Алексея Миняйло. Все фигуранты обвиняются по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). В зависимости от роли каждого, некоторым подследственным предъявлены обвинения по 318 статье УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 

Также 15 августа Мосгорсуд рассмотрит жалобу Владислава Синицы – блогера, который проходит по делу об экстремизме из-за поста в его twitter. 27 июля и 3 августа в центре столицы прошли незаконные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму, по итогам которых более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения. 

При этом по окончании митинга 27 июля ГСУ СК возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Следствие считает, что митинг сопровождался применением насилия в отношении представителей власти, прорывами оцепления и выходами протестующих на проезжую часть. "Митингующие парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия", — отмечали в ведомстве.