МОСКВА,  6 сен - РАПСИ. Щербинский суд Москвы приговорил к четырём годам условно гендиректора ООО «Производственная многоотраслевая авиакомпания «Шар Инк. ЛТД» Василия Ключникова, присвоившего поврежденный в Арктике самолёт, сообщили РАПСИ в столичной прокуратуре.

«Он осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение вверенного государственного имущества в особо крупном размере)», - уточняет ведомство.

По данным прокуратуры, Ключников организовывал авиаперевозки на воздушном судне АН-74-200, собственником которого является государство.

В апреле 2015 года на ледовой станции «Барнео» в Арктике воздушное судно получило повреждения и стало непригодным для полетов, указывает ведомство.

«Гендиректор авиакомпании, используя свое служебное положение, присвоил вверенное ему государственное имущество. Он разукомплектовал самолет, перевез оборудование в Москву и распорядился им в личных интересах», - утверждает прокуратура.

По её данным, в результате государству был причинен ущерб на сумму 9,3 миллиона рублей.

«Суд приговорил Ключникова к 4 годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и со штрафом в размере 500 тысяч рублей», - добавили в ведомстве.