МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Мосгорсуд оставил под арестом Наталью Норимову по новому делу о растрате, осужденную ранее по делу о хищении свыше 234 миллионов рублей АО "Таурус Банк", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, апелляционная инстанция отказалась отменять решение Кузьминского суда столицы от 27 августа, которым в отношении Норимовой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 14 сентября 2019 года.

Норимова обвиняется в совершении преступления по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). При этом Норимова уже была осуждена по аналогичному делу о хищении денежных средств из АО "Таурус Банк" Тверским районным судом 27 февраля 2019 года и в данный момент отбывает назначенное ей судом наказание в виде 4 лет лишения свободы. Кроме того, в данный момент в отношении Норимовой слушается еще одно дело о крупной растрате в Вологодском суде, в котором, по мнению обвиняемой, она не сможет лично участвовать именно из-за решения об аресте.

Приговор Тверского суда по отношению к фигурантке дела был вынесен в особом режиме. А вот предполагаемый организатор хищения свыше 234 миллионов рублей АО "Таурус Банк" Агустин Моралес-Эскомиль находится под стражей с конца 2017 года. При этом в настоящий момент дело в отношении Моралес-Эскомильи слушается по существу в Тверском суде Москвы. Кроме него на скамье подсудимых так же находятся 5 обвиняемых.

Моралес-Эскомилья обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество), частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

По данным СК РФ, Моралес-Эскомилья и иные неустановленные лица создали организованную группу с целью хищения денежных средств, для чего обвиняемый привлек знакомых Игоря Рича, Наталью Норимову и Андрея Подгорнова. Позднее к реализации преступной схемы были привлечены Дмитрий Меркулов, Вадим Соловьев, Татьяна Русина и Татьяна Шевченко, работавшие в банке Таурус. Узнав о намерении собственников кредитной организации продать акции, участники решили воспользоваться ситуацией и выкупили контрольный пакет у бывшего владельца банка, оформив сделку на подставных лиц.

По версии следствия, получив контроль над банком Таурус, злоумышленники в период времени с июня 2014 года по апрель 2015 года совершили хищение более 234 миллионов рублей под видом выдачи заведомо невозвратных кредитов. Кроме того, после отзыва у кредитной организации лицензии в апреле 2015 года соучастники намеревались похитить под видом страховых выплат возмещения в сумме более 505 миллионов рублей.