САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении адвоката Владимира Подоприхина, обвиняемого в хищении средств Министерства обороны РФ с помощью представленных в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области подложных документов, поступило в Куйбышевский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Как следует из материалов дела, преступный план Подоприхин разработал и осуществил, занимая должность председателя Санкт-Петербургской коллегии адвокатов "Глобал консалтинг".

По данным следствия, Подоприхин подделывал договоры и накладные о поставке компанией "Каррьеруправление "Кирккоеки" угля и строительных материалов ФГУ "Сортавальская КЭЧ района", а потом использовал подложные документы при подаче исковых заявлений в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о взыскании с Северо-Западного территориального управления имущественных отношений Минобороны (которое стало правопреемником "Сортавальской КЭЧ района") якобы имеющейся задолженности перед поставщиками.

"Введенный в заблуждение суд принимал положительные решения. По ним Подоприхин получал исполнительные листы, на основании которых средства, принадлежащие Министерству обороны РФ, списывались со счета Управления Федерального казначейства по Петербургу на банковский счет подконтрольного Подоприхину ООО "Каррьеруправление "Кирккоеки", — говорится в материалах суда.

Как уточнили в ОПС, в деле 3 эпизода хищения на общую сумму 18 миллионов рублей, и одно покушение на хищение.

"Попытка получить 24 миллиона рублей по подложному контракту с другими юридическими лицами на выполнение заказа на закупку и поставку каменного угля не удалась по независящим от обвиняемого причинам", —  отмечает пресс-служба.

Схема, использовавшаяся Подоприхиным между ООО "ЮКА" (контролировавшегося адвокатом) и ФГУ "Мончегорская КЭЧ района" (чьим правопреемником также является Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений Минобороны), была выявлена военной прокуратурой Западного военного округа.