МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Пресненский суд Москвы арестовал на два месяца сотрудника полиции на метрополитене Алексея Смирнова по делу о посягательстве на жизнь сотрудников полиции собственной безопасности, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«20 сентября 2019 года Пресненским районным судом города Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Смирнова Алексея сроком до 18 ноября 2019 года», — уточнили в суде.

Уголовное дело в отношении Смирнова возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

По данным следствия, вечером 18 сентября 2019 года в вестибюле станции метро «Рязанский проспект» во время проведения сотрудниками отдела собственной безопасности оперативных мероприятий по задержанию сотрудника полиции метрополитена, подозреваемого в получении взятки от гражданина, задерживаемый осуществил выстрелы из табельного оружия в сотрудников собственной безопасности. В результате чего один из них погиб, второй доставлен в больницу.