МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Курганский городской суд рассмотрит уголовное дело о крупной взятке в отношении бывшего заместителя губернатора Курганской области Романа Ванюкова, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

"Прокуратура Курганской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ванюкова, теперь материалы дела будут направлены для рассмотрения по существу в Курганский городской суд", - пояснили в ведомстве.

Ванюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 и частью 6 статьи 290 УК РФ (взятка в крупном и особо крупном размере). 

По версии следствия, обвиняемый, занимая должность заместителя губернатора Курганской области по финансированию содержания дорожного хозяйства области, в 2018 году давал указание подчиненным в первоочередном порядке производить выплаты по исполненным контрактам тем организациям, которые передали ему взятки. 

Как уточнили в ГП, всего таким способом бывший заместитель губернатора намеревался получить свыше 27 миллионов рублей, при этом почти 5,5 миллиона рублей на момент задержания были ему уже переданы.