МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу ОАО «КБК «Черемушки» на постановление Роспотребнадзора о штрафе в размере 700 тысяч рублей за нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, говорится в сообщении ведомства.

С октября по декабрь 2018 года территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Москве в Юго-Западном округе была проведена плановая выездная проверка ОАО «Кондитерско-булочный комбинат «Черемушки».

В результате проверки были выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и техническом регулировании, в том числе связанные с недостоверным декларированием соответствия продукции, нарушением порядка маркировки продукции.

В частности, юридическим лицом допускалось нанесение маркировки единым знаком обращения на рынке ЕАС на потребительскую упаковку выпечных изделий, не прошедших оценку (подтверждение) соответствия. За нарушение требований технического регламента юрлицо (ОАО «КБК «Черемушки») было оштрафовано на 700 тысяч рублей.

Комбинат «Черемушки» не согласился с вынесенным постановлением и обжаловал привлечение к административной ответственности в Арбитражном суде Москвы, который 1 марта подтвердил законность действий управления Роспотребнадзора. Затем комбинат обжаловал это решение в апелляционной и кассационной инстанциях.

Ведомство отметило, что судами приняты решения о правомерности привлечения ОАО «КБК «Черемушки» за нарушения требований технических регламентов и непринятии хозяйствующим субъектом всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Таким образом, юридическое лицо обязано устранить все ранее выявленные нарушения технических регламентов в соответствии с решением трех судебных инстанций.