МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Центральный районный суд Омска рассмотрит уголовное дело о коррупции в отношении бывшего руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) Владимира Витрука, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

"Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Витрука. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)", - указали в ГП.

По версии следствия, в марте 2018 года обвиняемый дал незаконные указания подчиненным не применять к должнику, в отношении которого было возбуждено более 130 исполнительных производств, меры принудительного исполнения в виде наложения ареста на имущество.

При этом, как уточнили в генпрокуратуре, в результате не были исполнены судебные решения о восстановлении нарушенных прав взыскателей на сумму более 12 миллионов рублей.

Кроме того, бывший руководитель службы судебных приставов обвиняется в получении  взятки в размере 300 тысяч рублей за решение вопроса о возвращении должнику по исполнительному производству ранее изъятого автомобиля и снятии наложенных на транспортное средство ограничений.