МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Мосгорсуд оставил без изменений приговор активиста Константина Котова, обвиняемого в неоднократном нарушении установленного порядка проведения митинга, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать законным и обоснованным приговор Тверского суда Москвы, которым Котов признан виновным. В его отношении назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Апелляционные жалобы оставить без удовлетворения", — огласила решение судья.

Данное решение суд принял после того, как в апелляционном разбирательстве была допрошена свидетельница защиты и просмотрено видео с моментом задержания Котова на несанкционированной акции в центре Москвы 10 августа.

Таким образом, суд согласился с позицией прокуратуры, представитель которой в своем выступлении просил приговор оставить без изменений.

При этом во время прений в суде первой инстанции гособвинение настаивало на назначении в отношении Котова наказания в виде 4 лет и 6 месяцев в колонии общего режима.

Котов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Своей вины он не признает.

По мнению 12 адвокатов Котова, в действиях их подзащитного отсутствовал состав преступления. В обоснование своей позиции защитники сослались на постановление Конституционного суда РФ, в соответствии с которым уголовная ответственность по статье 212.1 УК наступает только в том случае, если административное правонарушение было сопряжено с причинением вреда здоровью граждан.

"Ни один свидетель, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты не указал, что Котов даже словесно выражал какую-либо угрозу жизни и здоровью граждан либо имуществу граждан и юридических лиц", — отмечал адвокат Эльдар Гарос.

По данным следствия, Котов, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ, в течение предшествующих 180 суток, 10 августа принял участие в несогласованном митинге в центре Москвы, игнорируя при этом законные требования сотрудников полиции о прекращении совершения противоправных действий.

Так, за последние полгода Котов участвовал в четырех несанкционированных акциях, за каждую из которых он был привлечен к административной ответственности. Кроме того, 15 июля активист разместил на своей странице в социальной сети Facebook призыв к участию в несогласованном мероприятии на Трубной площади, за что ему также было назначено административное наказание.