МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Мосгорсуд рассмотрит уголовное дело в отношении экс-владельца кондитерской фабрики "Меньшевик" Ильи Аверьянова, обвиняемого в убийстве участвовавшего во взыскании задолженности охранника, сообщается на сайте московской прокуратуры.

"... Желая не допустить законных действий судебных приставов-исполнителей и представителей взыскателя, имея умысел на убийство, произвел выстрел из охотничьего карабина в охранника, обеспечивавшего безопасность представителей взыскателя, причинив ему огнестрельное сквозное проникающее пулевое ранение груди и живота", — говорится в релизе.

От полученных ран охранник скончался. По данным следствия, утром 27 декабря 2017 года между Аверьяновым и нынешним руководством фабрики "Меньшевик" возник конфликт. После этого экс-владелец компании достал охотничье ружье "Сайга" и произвел одиночный выстрел, ранив охранника, который впоследствии скончался от полученных травм.

Однако сам обвиняемый в своих показаниях говорил о том, что "ружье было применено в целях самообороны, а выстрел сделан по неосторожности".

А более чем за год до этих событий, обвиняемый избил прохожего, причинив ему тяжкий вред здоровью, считает следствие.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) и пункта "б" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное в связи с осуществлением лицом служебной деятельности).