МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Мосгорсуд отменил приговор и направил на новое рассмотрение дело в отношении Виктора Тихонова — водителя автобуса, въехавшего в переход около станции метро "Славянский бульвар", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговор Дорогомиловского суда Москвы отменить. Апелляционную жалобу удовлетворить частично, дело направить на новое рассмотрение в ином составе суда", — огласила решение судья.

Кроме того, Мосгорсуд изменил меру пресечения в отношении Тихонова с содержания под стражей на домашний арест до 21 декабря 2019 года.

Таким образом, апелляционная инстанция не согласилась с решением суда первой инстанции, согласно которому подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), и ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

При этом суд первой инстанции назначил более суровое наказание, чем просила прокуратура, представитель которой в ходе прения сторон запросил для водителя автобуса наказание в виде 5 лет колонии-поселения. Тихонов свою вину не признает.

По данным следствия, днем 25 декабря 2017 года маршрутный автобус въехал в подземный переход, расположенный вблизи станции "Славянский бульвар" в Москве. В результате пострадали более десяти пешеходов, из них четверо скончались на месте происшествия, остальным была оказана медицинская помощь.

Со слов водителя, автобус, находясь на остановке, внезапно начал самостоятельное движение. Но несмотря на его попытки остановить автобус, тормозная система не сработала, и автобус продолжил движение.