МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Басманный суд Москвы до 25 января продлил срок содержания под стражей в отношении генерального директора и акционера АО «Т-Платформы» Всеволода Опанасенко по уголовному делу о злоупотреблениями полномочиями при заключении госконтракта, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По словам собеседницы агентства, на такой же срок под арестом останется еще один фигурант дела - начальник управления связи Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России Александр Александров.

В марте этого года Следственный комитет РФ возбудил в отношении Опанасенко и Александрова уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).

Следствие считает, что Опанасенко решил получить преимущественные условия при заключении госконтракта на поставку МВД России нескольких тысяч комплектов автоматизированных рабочих мест (АРМ) на сумму свыше 357 миллионов рублей, для чего склонил Александрова к совершению преступления. При этом Александрову якобы было известно, что поставляемое оборудование не соответствует по техническим характеристикам оборудованию, необходимому для нужд МВД.

Ранее Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к главе государства Владимиру Путину с просьбой дать поручение провести проверку обоснованности уголовного преследования Опанасенко.

«Следственные органы необоснованно квалифицировали деяния, вменяемые Опанасенко, по статье 285 УК РФ, субъектом которой могут являться только должностные лица в государственных органах и организациях. Следствием не было принято во внимание наличие в его действиях явных признаков предпринимательской деятельности. Неверная квалификация содеянного Опанасенко повлекла избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, которая до настоящего времени не изменена», — говорится в письме бизнес-омбудсмена.

АО «Т-Платформы» — российская компания, основанная в 2002 году, разработчик суперкомпьютеров, поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений. Компания также производит компьютеры «Таволга Терминал 2ВТ1» на базе российского процессора «Байкал-Т1».