САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Иск о выплате 2 миллионов рублей за незаконное уголовное преследование возвращен заявителю Михаилу Цакунову, оправданному по обвинению в нападении на полицейского во время протестной акции, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дзержинский районный суд Петербурга вынес определение о возвращении искового заявления Цакунову, поскольку иск подан в нарушение принципа территориальной подсудности", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, Цакунов был задержан 5 мая прошлого года во время протестной акции в саду у Эрмитажа. В этот же день полицейский Александр Сухаруков написал заявление, что Цакунов выбил ему зуб. Дзержинский районный суд признал Цакунова виновным в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ), оштрафовал его на 100 тысяч рублей, но освободил от наказания. Санкт-Петербургский городской суд приговор отменил, а Цакунова оправдал.

При этом Цакунов около года находился в СИЗО по ходатайству следственных органов Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, и еще несколько месяцев — под подпиской о невыезде.

Цакунов требует от Министерства финансов РФ заплатить ему за каждый день, который он находился под арестом.