МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Мособлсуд 29 октября приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении участников преступной группы, обвиняемых в совершении двух десятков убийств, в том числе мэра Сергиева Посада Евгения Душко, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Дело слушается с участием присяжных", — добавил представитель суда.

По данным следствия, руководителем преступной группы являлся Константин Пискарев, известный под псевдонимом Костя Большой. В период с 1996 по 1999 годы он создал банду для совершения убийств. В ее состав в разное время вошли Александр Замятин, Денис Земцов, Дмитрий Лупичев, Дмитрий Мишин, Игорь Сарьян, Андрей Столяров, Сергей Безруков, Дмитрий и Николай Юровы, а также иные лица. Деятельность преступной группы была пресечена в 2016 году после задержания ее участников. 

"В указанный период времени членами банды на территории Москвы, Московской области и других регионов Российской Федерации был убит 21 человек, в том числе Евгений Душко, а также совершены другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Деятельность банды характеризовалась устойчивостью, строгой дисциплиной, тщательной подготовкой, планированием преступлений и конспирацией", — отметили в Следственном комитете. 

По версии следствия, в 2011 году между Пискаревым и Душко возник конфликт, связанный со служебной деятельностью главы городского поселения Сергиев Посад, в результате которого коммерческие интересы лидера банды могли пострадать. По указанию Пискарева один из участников группировки собрал информацию о рабочем графике, маршрутах передвижения и месте проживания Душко. Утром 22 августа 2011 года обвиняемые на автомобиле прибыли к месту жительства чиновника в Сергиевом Посаде. Дождавшись, когда глава городского поселения выйдет из дома и сядет в автомобиль, Пискарев подошел к нему и произвел не менее 7 выстрелов из пистолета. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.