МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Симоновский суд Москвы 15 ноября продолжит рассмотрение по существу иска главы московского отделения "Единой России" Андрея Метельского к Алексею Навальному и ФБК о защите чести и достоинства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Объявить перерыв до 15 ноября на 12:00", — сказала судья Елена Армяшина. Представители ответчиков просили суд отправить спорные видеозаписи на государственную экспертизу и заявляли, что именно на лингвистическую экспертизу должен ориентироваться суд. Суд дал время стороне истца подготовиться к ответу на это ходатайство.

Метельский просит опровергнуть спорные высказывания Навального и соответчика по иску Константина Янкаускаса, распространенные в видеоролике на Youtube и публикациях на сайте ФБК. "Ответчики позволили себе высказывания, порочащие честь моего доверителя. Просим суд их опровергнуть и опубликовать на своих ресурсах решение суда. Также просим обязать в течение 10 дней удалить спорные фрагменты публикаций и видеороликов", — заявлял ранее представитель истца.

Споры вызвало расследование ФБК "Тайные богатства главного московского единоросса", в котором утверждается, что Метельский "все, что украл в России, складывает за границей", а также "построил австрийские дворцы на деньги, украденные из России". Метельского также возмутили слова Янкаускаса, который называл истца "мошенником и коррупционером".

Метельский не был избран на пост депутата Мосгордумы на прошедших выборах, проиграв в своем округе коммунисту Сергею Савостьянову. Истец считает, что  вменяемая в вину собственность не имеет непосредственно к нему отношения и была приобретена законно.