МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Замоскворецкий районный суд Москвы в пятницу рассмотрит административный иск ФБК об отмене решения Министерства юстиции РФ о внесении его в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, сообщила ранее РАПСИ пресс-секретарь суда Валентина Норбах.

Заседание назначено на 9:20 по московскому времени.

В начале октября Минюст включил ФБК в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. По словам, и.о. директора департамента по делам некоммерческих организаций Минюста РФ Владимира Титова, решение о признании ФБК иностранным агентом принято в связи с наличием доказательств получения им финансирования из-за рубежа. Так, по его словам,  "только в 2019 году были получены из-за рубежа средства на сумму 140 тысяч в рублевом эквиваленте", в том числе из Испании.

Экспертное мнение

ФБК, оспаривая в судебном порядке решение Минюста, просто соблюдает "определенный ритуал", хотя должен бы "радоваться признанию заслуг", считает известный адвокат Дмитрий Аграновский. Эксперт напоминает, что на обращение в суд и обжалование якобы несправедливого решения фонд имеет "полное право".

"Хотя я не понимаю особой обеспокоенности фонда, потому что специфика их аудитории такова, что признание их иноагентом — это все равно, что медаль и признание заслуг. Я думаю, что в данном случае они соблюдают определенный ритуал, прекрасно зная, что, в общем-то, ничем им это событие не грозит и не препятствует их деятельности. На мой взгляд, сейчас официально признано то, что и так всем ясно. С обывательской точки зрения всем очевидно это, а Минюст теперь выразил это в официальной форме", — сказал ранее РАПСИ Аграновский.

При этом адвокат признался, что сам факт грядущего судебного разбирательства он приветствует, поскольку все смогут убедиться в наличии у ведомства явных доказательств по делу.

"Вне зависимости от исхода заседания, для меня Алексей Навальный и его соратники — люди, работающие против интересов нашей страны и в угоду иностранным государствам. Это ясно по их действиям. Например, Марию Бутину в США за сходные действия — попытку влияния на политику изнутри — приговорили к тюремному сроку, а у нас всего лишь называют за это своими именами. Может, если структура эта открыто будет называться иноагентом, то в следующий раз кандидаты в депутаты подумают, стоит ли с ними сотрудничать", — заключил известный адвокат.