САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Виновник ДТП на Невском проспекте в Петербурге, в результате которого погибли два человека, приговорен к 10 годам колонии, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга

Как уточняют в пресс-службе, осужденный Артур Асатуров спровоцировал ДТП, позаимствовав автомобиль у жены. За несколько месяцев до инцидента он был лишен прав, и срок административного наказания еще не истек, при этом он находился в состоянии наркотического опьянения.

"Куйбышевский районный суд Петербурга повторно лишил Асатурова водительского удостоверения, уже на 2,5 года, а также удовлетворил гражданские иски потерпевших на 3,8 миллиона рублей", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, 30 марта Асатуров, завладев ключами от автомобиля жены, сел за руль ее Hyundai Genesis и поехал в один из клубов в центре Петербурга. По данным следствия, двигаясь по Невскому проспекту, он проигнорировал красный сигнал светофора и выехал на перекресток с Литейным проспектом, где врезался в "Газель", которая ехала на "зеленый".

"После столкновения с грузовиком Genesis врезался в также двигавшийся по Литейному Volkswagen Polo, после чего выскочил на встречную полосу и врезался в Volkswagen Passat, который остановился перед светофором на "красный". Volkswagen Polo вынесло на тротуар — водитель погиб на месте, одна из двух пассажирок скончалась на следующий день в больнице. Виновник аварии получил незначительные травмы", — говорится в материалах обвинения.

Как сообщили в пресс-службе, Асатуров признал вину, сознался в суде, что систематически принимает наркотики, согласился с назначенным наказанием, но против того, чтобы выплачивать такие большие деньги по искам, ссылаясь на то, что у него на иждивении маленький ребенок и больная мать.