МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд снял с рассмотрения жалобу на избрание ареста Владимира Емельянова, обвиняемого в нападении на росгвардейца во время несогласованной акции в центре столицы 27 июля, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Снять с рассмотрения апелляционную жалобу на решение Басманного суда, которым в отношении Емельянова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 14 декабря 2019 года. Материалы дела вернуть в суд первой инстанции для устранения нарушений", — огласила судья.

Данное решение суд принял после поступившего ходатайства стороны защиты, в котором адвокаты обвиняемого выразили замечания на протокол судебного заседания во время избрания меры пресечения, а согласно действующему закону внести изменения в протокол может только суд, проводивший данное заседание.

Емельянов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 

По версии следствия, во время несанкционированного митинга 27 июля в центре Москвы фигурант дела силой удерживал сотрудника Росгвардии, препятствуя выполнению служебных обязанностей. Свою вину Емельянов не признает.