МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении судьи арбитражного суда Алтайского края, который получил от коммерческой организации взятку в размере 800 тысяч рублей за вынесение судебного решения в ее пользу, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"В ходе следствия судья полностью признал вину в содеянном. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В целях обеспечения гражданского иска следователем на имущество обвиняемого был наложен арест на сумму более полутора миллионов рублей", — добавили в ведомстве.

Судье предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия или незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц).

По данным следствия, с мая по июнь 2017 года обвиняемый получил взятку в крупном размере на сумму 800 тысяч рублей от ОАО "Кубанка" за совершение входящих в его служебные полномочия действий по вынесению заведомо неправосудного судебного решения в пользу данной коммерческой организации.