МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд продлил на 3 месяца домашний арест бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в мошенничестве при строительстве здания Эрмитажа, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В отношении Григория Пирумова и Никиты Колесникова (руководитель компании "Роспан" — прим. ред.) Московским городским судом продлена мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 16 февраля 2020 года", — уточнила собеседница агентства.

Пирумов обвиняется по части 3 статьи 210 (организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Следствие считает, что обвиняемый совместно с бывшим директором департамента управления имуществом Минкультуры РФ Борисом Мазо, объявленным в международный розыск, а также иными неустановленными лицами совершил хищение не менее 450 миллионов рублей путем заключения контракта на строительство комплекса зданий Эрмитажа без реального намерения его исполнить.

Соглашение было заключено 1 декабря 2015 года между Эрмитажем и подконтрольной Никите Колесникову (руководитель компании "Роспан" — прим. ред.) строительной компанией. Свою вину фигуранты уголовного дела не признают.

Стоит отметить, что это не первое дело, по которому проходит Пирумов. Так, в августе Мосгорсуд перевел Пирумова из СИЗО под домашний арест после того, как Преображенский суд столицы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-замминистра по "делу реставраторов".

"Дело реставраторов"

Дорогомиловский суд Москвы в октябре 2017 года признал Пирумова виновным в хищении более 100 миллионов рублей при проведении реставрационных работ культурных объектов. При этом после того, как Верховный суд (ВС) удовлетворил кассационное представление Генеральной прокуратуры РФ, которая посчитала приговор, а также первое апелляционное определение и решение президиума Мосгорсуда в отношении бывшего чиновника слишком мягкими, окончательно Пирумову уже в 2019 году было назначено наказание в виде 3 лет колонии.

Судом и следствием установлено, что фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей.

По словам самого Пирумова, после решения суда он принял православие, раскаялся и продолжил заниматься благотворительностью, осознав свои преступления.