МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Тверской суд Москвы продлил до конца апреля арест участнику несанкционированной акции 27 июля в центре Москвы Никите Чирцову, обвиняемому в применении насилия к полицейскому, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Продлить до 30 апреля 2020 года срок ареста обвиняемому», — сказала судья Елена Булгакова.  

Чирцов обвиняется в применении к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ). Уголовное дело в отношении обвиняемого поступило в Тверской суд Москвы для рассмотрения по существу. Во вторник суд проводит по нему предварительное судебное заседание.  

Следствие настаивает, что во время несогласованной акции 27 июля на Тверской улице он толкнул сотрудника полиции двумя руками в грудь и плечо. Свою вину обвиняемый не признаёт, а его защита считает продление ранее избранной меры пресечения незаконным. 

Сразу после акции 27 июля Чирцова оштрафовали на 12 тысяч рублей за нарушение порядка при проведении митинга. Потом фигурант уголовного дела улетел в Минск, но был объявлен в розыск. В Москве мужчину задержали в начале сентября, после того как он самостоятельно вернулся в РФ.