МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Гагаринский суд Москвы лишил депутата Государственной думы РФ Николая Герасименко водительских прав сроком на 1,5 года по делу о ДТП на Ленинском проспекте, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить Герасименко наказание в виде лишение права управления автомобилем на срок 1,5 года", — огласила решение судья Татьяна Басихина.

Депутат признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

Из материалов дела следует, что 23 июня Герасименко, управляя автомобилем Лексус, при выезде со второстепенной дороги на Ленинский проспект не выбрал надлежащий скоростной режим, который позволял бы контролировать дорожную обстановку, и столкнулся с мотоциклом. В результате ДТП мотоциклист вылетел на проезжую часть, его здоровью был причинен вред средней тяжести.

В свою очередь, защита Герасименко полагает, что правила дорожного движения были нарушены не депутатом, а водителем мотоцикла, который двигался по проезжей части на одном колесе и поэтому не имел возможности предотвратить столкновение. 

В конце октября Государственная дума РФ дала согласие на снятие неприкосновенности с Герасименко для привлечения его к ответственности.