МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Член адвокатской палаты Московской области и замначальника отдела наркоконтроля МУ МВД "Мытищинское" обвиняются в мошенничестве на сумму 2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — говорится в сообщении ведомства. 

Фигурантам предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения и в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). 

По данным следствия, в ходе проверки лица на причастность к незаконному обороту наркотиков замначальника отдела наркоконтроля потребовал у него деньги в размере 3 миллионов рублей за прекращение проверочных мероприятий. В дальнейшем сумма была снижена до 2 миллионов и предоставлен контакт адвоката для передачи ему денежных средств. В ходе нескольких встреч с адвокатом в мае 2019 года мужчина отдал требуемые деньги, после чего проверочные мероприятия в отношении него прекратились.