МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ Robert Bosch GmbH в жалобе на предоставление правовой охраны товарному знаку крупного немецкого производителя керамики Villeroy & Boch, говорится в материалах ведомства.

Оспариваемый товарный знак («Villeroy & Boch») был зарегистрирован 9 января в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ на имя «Виллерой унд Бох АГ» (Villeroy & Boch) в отношении товаров 8 (орудия и инструменты ручные), 11 (устройства и установки для освещения, отопления), 21 (домашняя посуда) и 24 (текстиль) классов МКТУ.

По мнению Robert Bosch GmbH, оспариваемый товарный знак является сходным до степени смешения со знаками, исключительные права на которые принадлежат ему (знаки «Bosch»). Словесный элемент «Boch» оспариваемого товарного знака является сходным до степени смешения с товарными знаками, включающими элемент «Bosch», считает заявитель.

Он отметил, что сравниваемые знаки содержат одинаковые начальные «bo-» и конечные «-sh» буквы, что обеспечивает сходное общее зрительное впечатление. В заявлении Robert Bosch GmbH говорится, что сравниваемые элементы «Bosch»/«Boch» являются фонетически сходными. Анализ семантического сходства сравниваемых словесных элементов не представляется возможным провести из-за отсутствия смыслового значения элементов «Bosch» и «Boch».

Роспатент не согласился с доводами заявителя.

Оспариваемый товарный знак имеет фонетические отличия от противопоставленных товарных знаков, заключающиеся в наличии и произношении слова «Villeroy» (произносится «Виллерой»), а также элемента «&» (амперсанд), который заменяет собой союз «и».

С учетом проведенного анализа коллегия патентной палаты пришла к выводу об отсутствии сходства сравниваемых знаков в целом. Указанное обуславливает отсутствие ассоциирования сравниваемых товарных знаков друг с другом в целом, что свидетельствует об отсутствии сходства, отмечается в материалах палаты.